«Ковер» от Зеленского: сможет ли Украина заблокировать российское небо
К чему может привести решение военно-политического руководства Украины заблокировать полеты российской гражданской авиации
Работа на внешнеполитическом направлении на этой неделе еще не закончена – в скором времени ожидаются еще одни важные переговоры. Об этом в своем вечернем обращении заявил президент Владимир Зеленский.
Ожидается, что немецкие власти предоставят Украине оружия как минимум 17 миллиардов евро. По словам Шольца, такая сумма позволит Германии занимать второе место после США в плане объема поставок вооружения.
Вооруженные силы Украины продолжают отбивать атаки противника на востоке страны. За сутки на пяти направлениях произошло около 20 боевых столкновений.
По словам представителя Нацгвардии, в данный момент украинские военные ведут разведку и усиленно атакуют позиции врага на Херсонском направлении.
Главой ведомства официально стал бывший руководитель управления Национальной полиции Киева Иван Выговский.
По словам Ермака, к реализации документа, помимо G7, присоединились Дания, Испания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Чехия, Финляндия, Исландия, Бельгия и Португалия.
Командующий оперативно-стратегической группировкой Таврия сообщил, что контрнаступление успешно, но не настолько, как хотелось бы каждому из нас. Он считает, что россияне хорошо подготовились, однако Украина планирует достичь прогресса вдоль южного фронта.
По данным журналистов, заявление о том, что путин дал согласие на продление сделки, сделал президент Турции Реджеп Эрдоган.
Министр обороны Британии прокомментировал скандал, который возник из-за его заявления о том, что Украине, возможно, нужно больше благодарить союзников за помощь.
В военном ведомстве Беларуси утверждают, что вагнеровцы начали инструктировать подразделения территориальных войск на полигоне под Осиповичами.
Киберспециалисты задержали жителя Ивано-Франковской области, распространявшего российскую дезинформацию о событиях на фронте в группе Вконтакте. СБУ конфисковала сим-карты и ноутбук с поличным. Фигуранту дела грозит до 8 лет тюрьмы.
Большинство союзников Украины не одобряют передачу кассетных боеприпасов от США. Недружественно настроенные страны, разумеется, тоже против.
По данным журналистов, недавно украинская армия получила крупный пакет военной помощи, в который вошли 100 единиц бронетехники из арсенала болгарской полиции, в основном БТР.
По данным Минреинтеграции, четверо воинов умерли во вражеском плену в результате ранения, болезни и ненадлежащего медицинского ухода.
Представитель ГПСУ сообщил, что у врага нет группировки для повторного наступления с севера, однако рф продолжает использовать Беларусь как площадку для тренировок своих войск. Украина должна быть готова к любому развитию ситуации.
Зеленский провел заседание Ставки после возвращения с саммита НАТО. После доклада главы ГУР он отметил, что угрозы вторжения в Украину из Беларуси нет.
Злоумышленником оказался бывший боевик, воевавший на востоке Украины. Он занимался подготовкой подрыва ключевых объектов инфраструктуры в Ровненской области. СБУ его задержала, а Ровненский суд приговорил к 10 годам тюрьмы за преступления против Украины.
Министр иностранных дел заявил, что твит президента касался не всех решений саммита, а только конкретного предложения о приглашении. Это был элемент военной дипломатии, и Украина продолжит путь в Альянс.
Спикер Восточной группировки ВСУ заявил, что Силы обороны продолжают удерживать инициативу, хотя враг пытается контратаковать. На Лиманском направлении враг атаковал пять раз, совершив 607 артобстрелов. ВСУ успешно контратакуют.
Кирилл Буданов заявил, что у украинской разведки есть источники в окружении российского президента путина.
Какие иностранные компании намерены наладить в Украине производство вооружения и военной техники – на инфографике.
В Палате представителей США рассматривали поправки к оборонному бюджету-2024. На данном этапе все негативные для Украины поправки отклонены.
Российская армия в течение суток лишилась 550 военных, 5 танков, 9 ББМ, 24 артиллерийских систем, 2 РСЗО, 2 средств ПВО и другой техники.
Ночью россия снова атаковала Украину иранскими шахедами. Силы ПВО уничтожили 16 из 17 дронов.
ВСУ отбили атаки оккупантов в районе Берховки, Первомайского, Марьинки. Российские войска также безуспешно наступали восточнее Невского и Тернов и в районе Новомихайловки.
Аналитики считают, что у россии нет резервов для ротации передовых частей. Без оперативных резервов и в случае прорыва сил обороны, оккупанты будут вынуждены отступить.
В Кривом Роге в результате атаки дронов серьезно повреждено коммунальное предприятие, задело также транспортное предприятие и два двухэтажных жилых дома. Пострадал мужчина.
После начала полномасштабного вторжения рф в Украину количество военнослужащих США в Европе выросло. Сейчас там находится более 100 тысяч американских военных.
Россияне принудительно вывезли около 280 украинских детей с оккупированных территорий Луганской области на территорию Калмыкии.
Американские военные отмечают прекращение активности подразделений вагнеровцев на фронте. Об этом заявили в Пентагоне.