Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Вечером 15 мая российская армия ударила дронами по Краматорску Донецкой области. В результате атаки есть разрушения.
За сутки оккупанты совершили почти четыре тысячи обстрелов. Самая горячая ситуация сохраняется на Покровском направлении.
Норвегия планирует завершить передачу всех обещанных истребителей F-16 Украине до конца 2025 года.
Российская оккупационная армия в четверг, 15 мая, нанесла удары по двух районам Днепропетровской области. В результате атак погибла женщина.
Оккупационные войска россии в четверг, 15 мая, могут нанести ракетный удар по Сумской общине. Под угрозой обстрела сразу несколько локаций.
За сутки больше всего боевых столкновений произошло на Покровском, Новопавловском и Лиманском направлениях фронта.
Силы противовоздушной обороны сбили 62 российских дрона из 110 запущенных. Еще 29 беспилотников были локационно потеряны.
ВСУ за сутки уничтожили 1220 оккупантов, вертолет, 8 танков, 13 ББМ, средство ПВО, 45 артиллерийских систем, две РСЗО, 140 беспилотников.
Тбилисский городской суд отправил под стражу бывшего министра обороны Грузии Иракли Окруашвили, воевавшего на стороне Украины.
Бывший шоумен, телеведущий и актер присоединился к рядам Вооруженных сил Украины в марте 2022 года.
В Днепровском районе Херсона российские войска дроном атаковали 51-летнюю женщину, а также сбросили взрывчатку на жителя Херсонщины.
Российские захватчики нанесли по позициям наших войск и населенным пунктам один ракетный и 45 авиационных ударов и задействовали для поражения 1156 дронов-камикадзе.
Правительство Франции выделило 10 миллионов евро на ремонт защитного укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.
Оккупационные войска рф в среду, 14 мая, нанесли ракетный удар по объекту промышленной инфраструктуры на территории Сумской общины.
Антикоррупционные органы разоблачили схему завладения средствами государственных предприятий в оборонном секторе.
Представители украинской разведки рассказали FT, что россия может готовиться к масштабному наступлению. Она перебрасывает войска на ключевые горячие точки.
Россия ночью запустила по Украине баллистическую ракету Искандер и 145 дронов. Силы ПВО сбили 80 беспилотников, 42 локационно потеряны.
Россияне за сутки потеряли 1240 военных, два танка, 14 ББМ, три средства ПВО, 82 беспилотника, 47 артиллерийских систем.
Президент Владимир Зеленский заявил, что планирует говорить с путиным о прекращении огня и обмене пленных. При этом он хочет, чтобы Дональд Трамп также присутствовал в Турции.
Израиль нанес авиаудар по бункеру под больницей в Секторе Газа. Целью атаки был один из лидеров ХАМАС Мохаммед Синвар.
Россияне задействовали для ударов 1052 дрона-камикадзе и совершили 3580 обстрелов позиций наших войск и населенных пунктов.
Российская армия нанесла авиаудар по селу Нечволодовка в Купянском районе. В результате обстрела погибли два человека, также есть пострадавшие.
Войска рф нанесли серию ударов по Донецкой области. Под обстрелом оказались Покровский и Краматорский районы, пострадали шесть человек.
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внедрении механизма санкций в отношении теневого флота рф.
За прошедшие сутки россияне активнее всего атаковали на Покровском, Новопавловском и Лиманском направлениях.
Российская армия за сутки потеряла 1070 военных, два танка, 14 ББМ, 62 артиллерийские системы, 100 беспилотников, 138 единиц автомобильной техники.
СБУ разоблачила очередную агентку российского ГРУ в Донецкой области. Женщина корректировала воздушные удары рф по позициям ВСУ в Краматорске и Славянске.
В пятницу, 16 мая, в Риме состоится встреча министров обороны пяти европейских стран, которые обсудят военную поддержку Украины и пути усиления обороноспособности Европы.
Италия намерена стать одним из лидеров в восстановлении Украины после войны, сосредоточив усилия на поддержке производственного сектора.
За сутки захватчики совершили 3987 обстрелов по позициям наших войск и населенным пунктам. Самая горячая ситуация сохраняется на Покровском направлении.