Норвегия планирует завершить передачу истребителей F-16 Украине к концу 2025 года.
Об этом сообщил министр обороны страны Торе О. Сандвик в комментарии изданию NRK.
F-16 для Украины: чем отличаются истребители, которые поставляют Бельгия, Дания, Норвегия и НидерландыВ Украину начали поступать F-16. В материале указаны ключевые отличия истребителей, которые передадут Бельгия, Дания, Норвегия и Нидерланды.
«Поставка норвежских F-16 осуществляется в соответствии с планом. Однако из соображений безопасности и после консультаций с украинской стороной мы не разглашаем, сколько именно самолетов уже передано», – отметил министр.
Сандвик также напомнил, что в 2023 году Норвегия увеличила финансовую помощь украинским воздушным силам на 1,3 миллиарда крон.
«Этим вкладом Норвегия вместе с другими странами-участницами коалиции по противовоздушной защите помогает усилить украинское ПВО», – подчеркнул министр.
Напомним, в июле прошлого года правительство Норвегии официально подтвердило намерение передать истребители F-16. Тогда сообщалось, что Украина получит шесть самолетов. Известно, что часть из них уже поставлена.
Также в октябре сообщалось, что правительство Норвегии намерено выделить Вооруженным силам Украины 1,3 млрд крон (примерно 109 млн евро) на закупку вооружения для истребителей F-16.
А недавно Государственный департамент США одобрил пакет поддержки по обучению и обслуживанию истребителей F-16 для Украины на сумму 310,5 миллиона долларов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»