Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Правительство Германии внесет 500 миллионов долларов на инициативу НАТО по поставке Украине оружия американского производства.
Российские оккупанты в среду, 13 августа, атаковали дронами легковое авто и карету скорой на Херсонщине и в Донецкой области, в результате чего есть жертвы и раненые.
Президент Владимир Зеленский объявил о согласовании пяти общих принципов по завершению войны в Украине перед переговорами Дональда Трампа и владимира путина.
Россия до сих пор не достигла стратегических целей на востоке Украины. При этом до конца лета враг ставит целью захват ряда городов Донетчины.
В Беларуси заявили, что на совместных с россией военных учениях Запад-2025 будет отрабатываться планирование применения ядерного оружия и ракетного комплекса средней дальности Орешник.
Армия рф в июле 2025 года установила новый рекорд по дроновым ударам по Украине, выпустив 6200 беспилотников.
В Донецкой области объявили принудительную эвакуацию семей с детьми из 14 населенных пунктов Белозерской и Добропольской общин. Власти обеспечивают безопасное размещение детей и их семей.
Всего в результате вражеских артиллерийских ударов по Чернобаевке ранения получили четыре человека, одна женщина погибла.
Киев настаивает на длительном прекращении огня, гарантиях безопасности, компенсациях от россии и сохранении санкций при переговорах о мире в Украине.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство детектива НАБУ о продолжении содержания в СИЗО двух фигурантов.
Украинские войска атаковали стратегическую нефтеперекачивающую станцию «Унеча» в Брянской области рф, обеспечивающую поставки горючего для российской армии. После удара произошел масштабный пожар и взрывы на объекте.
Российские войска обстреляли из артиллерии Чернобаевку в Херсонской области. В результате атаки погибла женщина, еще одна ранена.
Прошлой ночью российские войска атаковали Украину 49 беспилотниками и двумя баллистическими ракетами. Силам ПВО удалось обезвредить 34 воздушные цели.
За прошедшие сутки, 12 августа, украинские защитники ликвидировали на фронте еще 890 российских солдат, а также новые единицы техники.
Ночью 13 августа беспилотники атаковали ключевую нефтеперекачивающую станцию «Унеча» на магистральном нефтяном трубопроводе «Дружба» в Брянской области рф.
С момента старта процедуры украинцы зарегистрировали в полиции более 11 000 единиц оружия и более 5 миллионов боеприпасов.
Латвия присоединится к инициативе НАТО по обеспечению Украины необходимым американским оружием, выделив не менее 2 миллионов евро.
Россияне задействовали для поражения 1528 дронов-камикадзе и произвели 3637 обстрелов по позициям наших войск и населенным пунктам.
Для реализации спецоперации Паутина СБУ создала залегендованное предприятие в рф – логистическую компанию в Челябинске. Также возникали определенные сложности, поскольку водители грузовиков были гражданами россии.
За все время полномасштабного российского вторжения СБУ ударила по более чем 200 объектам в тылу рф. В частности, наиболее успешной операцией является удар по складу боеприпасов в Торопце.
Подразделения Сил обороны освободили шесть важных точек, захваченных россией в Сумской области. Кроме того, ВСУ имеют продвижение на Луганщине.
До конца 2025 года Украина планирует получить около 1,8 млн артиллерийских снарядов в рамках чешской инициативы.
КНДР планирует направить новые подразделения на территорию россии. Речь идет о контингенте в 6 тысяч человек, которых намерены разместить в Курской области.
Беспилотники Службы безопасности Украины второй раз за неделю атаковали терминал хранения дронов типа Shahed в российском Татарстане в 1300 километрах от Украины.
На Покровском и Добропольском направлениях продолжаются ожесточенные бои. Силы обороны Украины сдерживают превосходящие силы противника.
Президент Владимир Зеленский поручил рассмотреть возможность упрощения пересечения границы для военнообязанных до 22 лет.
Болгарские правоохранители проводят обыски у торговцев оружием по запросу Национального антикоррупционного бюро Украины.
Минобороны Украины вводит новый порядок подачи документов на получение государственных наград военными. Это позволит существенно сократить процесс.
Главком ВСУ Александр Сырский распорядился выделить дополнительные силы для уничтожения ДРГ россиян на Покровском направлении.
В результате вражеского авиаудара управляемой авиационной бомбой ФАБ-250 погибли двое мирных жителей Константиновки.