Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов

Арсенюк пообещал приложить максимум усилий для урегулирования вопроса повышения тарифов

13 января 2021 года народный депутат Украины Олег Арсенюк пообещал приложить максимум усилий для урегулирования вопроса повышения тарифов. В частности, речь идет о новых механизмах решения проблемы повышенных тарифов на тепло и газоснабжения, которые отвечали бы интересам потребителей. "В связи с ситуацией, прошу не поддаваться на провокации и спекуляции различных движений сопротивления, ведь я приложу максимальные усилия для урегулирования этого вопроса", - зафиксировано в Facebook.
Не выполнено
Сказано 13 января 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/sluganaroduarsenyukoleg.195/posts/5312849938787617
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/01/18/novyna/polityka/ukrayini-znyzyly-czinu-haz
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=11483
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=11486
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=11494
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=12417

Результат

18 января 2021 года на внеочередном заседании Кабинета министров было принято решение о снижении цен на газ для украинцев с 1 февраля на период действия карантина или до 31 марта 2021 года. Тариф снизили до 6,99 грн за кубометр с учетом НДС и платы за транспортировку магистральными газопроводами к внутренним точек выхода из ГТС.

13 апреля 2021 года в Верховной Раде состоялось голосование за проекты постановлений:

1) о принятии неотложных мер, направленных на возвращение льготного тарифа на электроэнергию для населения за первые 100 кВт ч № 4590, согласно которому предусматривалась принятия неотложных мер, направленных на возвращение льготного тарифа;

2) об обращении в Кабинет Министров Украины об отмене необоснованного увеличения стоимости энергоносителей и введение моратория сроком на 1 год на повышение тарифов на энергоносители № 4609, которое предусматривает обращение в Кабинет Министров Украины с целью недопущения необоснованного увеличения стоимости энергоносителей и введение моратория сроком на 1 год на повышение тарифов на энергоносители, а также отопление и горячую воду;

3) об обращении в Кабинет Министров Украины о принятии неотложных мер с целью снижения цены на электрическую энергию и тарифов на услуги распределения природного газа № 4587, согласно которому Верховная Рада обращается к правительству Украины, чтобы отменить изменения, введенные постановлением Кабинета министров Украины от 28 Декабрь 2020 года № 1325 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 05.06.2019 г. № 483", в частности, восстановление льготных тарифов на электроснабжение для социально уязвимых слоев населения, а также потребителей, которым право на льготный тариф предоставлено законом.

Эти постановления не были проголосованы большинством народных депутатов. Олег Арсенюк воздержался от голосования постановлений № 4590 и № 4609, проголосовав "за" только проект постановления № 4587.

29 апреля 2021 года Верховная Рада приняла проект постановления об обращении в Кабинет Министров Украины о принятии неотложных мер с целью снижения цены на электрическую энергию для бытовых потребителей, которые постоянно проживают в 30-километровой зоне атомных электростанций № 5382, целью принятия которого является установление справедливой и обоснованной стоимости для потребителей электрической энергии, которые постоянно проживают в 30-километровой зоне атомных электростанций, принятие мер по защите их прав и интересов, обеспечения экономического баланса между интересами граждан Украины и государства. Олег Арсенюк поддержал это решение.

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку действия народного депутата лишь опосредованно способствовали решению проблемы завышенных цен на электроэнергию. С момента объявления обязательства цены выросли, а народный депутат не обнаружил устойчивости позиции по урегулированию цен, не поддержав постановления № 4590 и № 4609. Непосредственная деятельность Олега Арсенюка способствовала урегулированию цен на электроэнергию только для граждан, проживающих в 30-километровой зоне атомных электростанций.

В соответствии с пунктом 2.3.3.2 регламента аналитического портала "Слово и дело" статус обещания может быть изменен во время повторного пересмотра состояния выполнения обещанного при выявлении соответственных фактических действий народного депутата.