Арсенюк Олег Алексеевич
- Народный депутат Украины
- Член депутатской фракции "Слуга народа"
- Член Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов
Досье
Олег Алексеевич Арсенюк родился 21 августа 1986 года в городе Черкассы.
Коммерческий директор ООО «Берег-2007», занимался предпринимательской деятельностью в сфере обслуживания и туристическо-оздоровительном направлении.
Был активистом общественных организаций «Ассоциация интеллектуальных видов спорта Украины», «Спортивный клуб «Вулкан»», «Общественная реформа».
Во время повторных выборов в Верховную Раду 2013 года был доверенным лицом своего отца Алексея Арсенюка, который баллотировался по округу №194 (город Черкассы). В 2015 году баллотировался в Черкасский городской совет по округу №33 от партии «Оппозиционный Блок».
На парламентских выборах 2019 года баллотировался как кандидат от партии «Слуга народа» (на момент выборов был беспартийным) и был избран народным депутатом Украины 9-го созыва по мажоритарному избирательному округу №195 (Черкасская область). Присягу народного депутата принёс 29 августа 2019 года.
В Верховной Раде является членом фракции «Слуга народа». В 2019 году избран членом Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, впоследствии возглавил подкомитет по вопросам социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В 2024 году перешёл в Комитет по вопросам антикоррупционной политики, а в 2025 году возглавил подкомитет по вопросам антикоррупционной политики в сферах социальных, хозяйственных, земельных правоотношений и градостроительной деятельности этого комитета.
Член Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования возможных фактов нарушения законодательства относительно использования средств государственного и местных бюджетов, направленных на поддержку внутренне перемещённых лиц и лиц, пострадавших вследствие вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины.
Образование
Окончил Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого по специальности «Экономика предприятия».
Новости
Среди депутатов-мажоритарщиков Черкасской области больше всех обещаний пока выполнил Сергей Рудык.