Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заверил, что во время локдауна в начале 2021 года границу закрывать не будут

4 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заверил, что во время возможного локдауна в начале 2021 года границу закрывать не будут: «Для граждан Украины государственная граница будет открыта – и для выезда, и для въезда». По состоянию на этот день правительство не принимало решения о введении локдауна.
Выполнено
Сказано 4 декабря 2020 г.

Источник

  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-lokdaun-u-sichni/30984463.html
  • https://youtu.be/LhiCWChdYp4?t=418
  • https://www.kmu.gov.ua/news/z-8-sichnya-v-ukrayini-pochinayut-diyati-posilenni-karantinni-obmezhennya
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vstanovlennya-karantinu-ta-zaprovadzhennya-obmezhuvalnih-protiepidemichnih-zahodiv-1236-091220?fbclid=IwAR3pbhcUjgWC49Nycv3BbeP44aFKJ4bUO67mub_kBQ6pIq5obafpN40dDcA
  • https://www.kmu.gov.ua/news/pislya-rizdva-na-kordoni-vidmichayetsya-zrostannya-pasazhiropotoku-osoblivo-na-zahidnomu-napryamku

Результат

9 декабря 2020 года правительство приняло постановление, которое предусматривает усиление карантинных ограничений на период с 8 до 24 января 2021 года (№ 1236). Постановление не предусматривает запрет на пересечение государственной границы для граждан Украины.

В результате в Госпогранслужбе отчитались, что после 7 января на границе отмечается рост пассажиропотока, особенно на западном направлении. Рост пассажиропотока происходит преимущественно из-за увеличения количества граждан Украины, которые направляются за границу. Обещанию присвоено статус «выполнено».