Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заверил, что все предприятия, которые ограничат работу из-за локдауна, будут получать единовременные компенсации в размере до 8 тысяч гривен

24 ноября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что все предприятия, которые ограничат работу из-за локдауна, будут получать единовременные компенсации в размере до 8 тысяч гривен. «Первое, единовременная материальная помощь тем, чья сфера деятельности попадает под запрет из-за усиления карантина. И если вы ФЛП и вынуждены закрыть, например, кафе или наемный работник и вас увольняют, потому что кафе, где вы работали, к сожалению закрывается, вы сможете получить помощь в размере 8 тысяч гривен. Второе, единовременная материальная помощь субъектам хозяйствования для сохранения рабочих мест. Если вы владелец кафе, например, и вы не закрылись, но из-за карантина сократили время работы, никого не уволили, однако некоторых работников отправили в вынужденный отпуск, тогда для выплат таким работникам вы сможете получить помощь – это будет сумма пропорциональна времени простоя в размере до 8 тысяч гривен на одного работника. Третье, компенсация расходов по уплате ЕСВ. Например, если из-за усиления карантина ваша деятельность запрещается вы получите компенсацию за уплату ЕСВ за своих наемных работников. Конечно все эти программы будут доступны не только кофейням, а всем пострадавшим от карантинных ограничений», – заявил Зеленский (видео 2:19).
Архив
Сказано 24 ноября 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/eI4aU-U7Ok0?t=139
  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=239794441066154&id=112863790425887
  • Лист Держслужбизайнятості
  • Лист Мінсоцполітики
  • Лист Мінсоцполітики від 3 березня 2021 року

Результат

Из письма Минсоцполитики от 3 марта 2021 года стало известно, что Пенсионный фонд получил списки на выплату единовременной материальной помощи, сформированные Минцифрой на основании заявлений, поданных с 14 по 31 декабря 2020 года, в количестве 480965 заявлений, которые отвечали условиям. Пенсионный фонд в декабре 2020 года – феврале 2021 года перечислил АО «Ощадбанк» 3,8 млрд грн для их зачисления 480965 заявителям.

Но не было выполнено 6627 платежей по 6444 лицах в связи с ненадлежащими реквизитами получателей.

Учитывая, что причиной того, что не все предприятия, которые остановились, и не все работники, которых уволили из-за январского локдауна, получили одноразовые компенсации в размере 8 тысяч гривен, были ненадлежащие реквизиты получателей, публикацию перенесено в раздел «архив».