Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал не назначать на должности и не брать в команду експремьер-министров времен президентства Ющенко, Порошенко

20 мая 2021 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал не назначать на должности и не брать в команду експремьер-министров времен президентства Ющенко, Порошенко. «Если вы имеете в виду людей с мощным опытом, таких как Владимир Гройсман, Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко, то таких людей, с таким опытом, вы не увидите», – заявил Зеленский (видео 1:00:29).
Выполнено
Сказано 20 мая 2021 г.

Источник

  • https://youtu.be/R1ZDKbt26UU?t=3629
  • https://www.facebook.com/yatsenyuk.arseniy/posts/2239967592824030
  • https://www.facebook.com/watch/?v=286666076647425
  • https://news.u24.ua/ua/vlast-news/14014-s-oligarhami-tak-ne-boryutsya-timoshenko-raskritikovala-skandalnyy-zakon

Результат

По состоянию на ноябрь 2021 года (по сути, по состоянию на середину каденции президента Зеленского), после очередных изменений в правительстве, вероятно не последних, Тимошенко, Яценюк, Гройсман в некоторых ключевых вопросах продолжают публично критиковать политическую деятельность президента Зеленского. К примеру, Тимошенко критикует закон о деолигархизации. Яценюк сетует на постоянные изменения в правительстве и непрофессионализм власти. Гройсман обвиняет офис Зеленского в попытках давления на медиа. Такая позиция експремьер-министров свидетельствует, что они в разных политических командах с президентом. В таких обстоятельствах, по понятным причинам, они не получают должности/не попадают в команду президента Зеленского. Обещанию присвоено статус «выполнено».

В будущем статус обещания может быть пересмотрен, поскольку иногда убеждения политиков непостоянны.