Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает вводить новые и расширять существующие программы кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает вводить новые и расширять существующие программы кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-rozshiriv-mozhlivosti-programi-dostupni-krediti-5-7-9
  • https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-vnis-zmini-v-umovi-derzhavnoyi-programi-dostupni-krediti-5-7-9
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/28-2020-%D0%BF#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/28-2020-%D0%BF#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/873-IX#Text
  • https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-rozshiriv-mehanizmi-pidtrimki-biznesu-cherez-zaprovadzhennya-portfelnih-garantij-igor-petrashko?fbclid=IwAR214dZKPnmOlHZoJQALQ9hcaPzMgRqhckff6cOTvaMQF0LjNCR8LWfQGJ8
  • https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-rozshiriv-mehanizmi-pidtrimki-biznesu-cherez-zaprovadzhennya-portfelnih-garantij-igor-petrashko?fbclid=IwAR214dZKPnmOlHZoJQALQ9hcaPzMgRqhckff6cOTvaMQF0LjNCR8LWfQGJ8
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/deyaki-pitannya-nadannya-derzhavnih-garantij-na-portfelnij-osnovi-u-2020-roci-i251120-1151

Результат

Учитывая, что в 2020 году правительство ввело новые (программу портфельных гарантий) и расширило существующие программы («Доступные кредиты 5-7-9%») кредитной поддержки, обещанию присвоено статус «выполнено».

В условиях карантина правительство совершенствовало программу «Доступные кредиты 5-7-9%» – предоставило возможность оформить отсрочку на тело и проценты кредита (предоставило «кредитные каникулы»).

Так, 29 апреля 2020 года правительство внесло ряд изменений в постановление № 28 от 24.01.20 «Об утверждении Порядка предоставления финансовой государственной поддержки субъектам микропредпринимательства и малого предпринимательства», которым регламентируется деятельность программы «Доступные кредиты 5-7-9%», чем расширило ее возможности. Среди всего прочего внесены изменения, согласно которым бизнес получил возможность оформить отсрочку по уплате не только тела кредита, но и процентов на обслуживание займа, отсрочка платежа субъекта предпринимательства по возврату кредита или его части или уплаты процентов по кредиту может составлять не более чем 9 месяцев. По состоянию на октябрь 2020 года изменения вступили в силу.

9 октября 2020 года в Минфинансов сообщили, что правительство приняло изменения в Порядок предоставления государственной поддержки микропредпринимательства и малого предпринимательства, согласно которому реализуется программа «Доступные кредиты 5-7-9%». В Минфинансов разъяснили, что внесенные в программу изменения расширяют возможность воспользоваться ею как субъектами хозяйствования, так и фермерскими и сельскохозяйственными хозяйствами, имеющим убытки из-за нынешней засухи (!).

Кроме того, 21 сентября президент Зеленский подписал закон о государственных портфельных гарантиях (инициатива № 3659-д), принятый 3 сентября. Согласно закону, в текущем году государство может предоставить портфельные гарантии в объеме до 5 млрд грн (!). 25 ноября 2020 года, правительство приняло решение (постановление № 1151) по определению механизма предоставления государственных гарантий на портфельной основе. Воспользоваться инструментом смогут субъекты микро-, малого и среднего предпринимательства, срок ведения хозяйственной деятельности которых превышает 1 год и которые не являются банкротами и/или против них не возбуждены дела о банкротстве.

Редакция аналитического портала оставляет за собой право на расширение рецензии в случае введения новых программ.