Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает ввести налоговые стимулы для направления части прибыли предприятий на реинвестирование в собственное развитие

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает ввести налоговые стимулы для направления части прибыли предприятий на реинвестирование в собственное развитие.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Лист Мінфінансів від 9 березня 2021 року

Результат

С целью получения разъяснений по выполнению этого обязательства программы деятельности правительства, редакция направила запрос в Министерство финансов Украины.

Из письма Минфинансов от 9 марта 2021 года стало известно, что на законодательном уровне введены меры относительно возможности осуществления реинвестиций, в том числе из-за применения налоговых стимулов для направления части прибыли предприятий на реинвестирование в собственное развитие, обеспечивающих баланс интересов налогоплательщиков и государства. В первую очередь речь идет о Законе Украины «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине», подписанного президентом 17.12.2020. Согласно указанному закону, господдержка может предоставляться, в частности, в форме освобождения от уплаты отдельных налогов и сборов.

Кроме того, в начале марта 2021 года Рада приняла инициативу президента «О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты со значительными инвестициями». Особенности закона, в частности, касаются освобождения от налогообложения налогом на прибыль предприятий – инвестора со значительными инвестициями на протяжении пяти лет.

Минфинансов способствовало наработке инициатив и поддержало принятие упомянутого законодательства.

Учитывая приведенную выше информацию, обещанию присвоено статус «выполнено».