Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр молодежи и спорта Украины

Гутцайт в программе правительства обещает утвердить и обеспечить реализацию долгосрочной политики развития отечественного спорта

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт в программе правительства обещает утвердить и обеспечить реализацию долгосрочной политики развития отечественного спорта, в том числе с привлечением субъектов гражданского общества.
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1089-2020-%D0%BF#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1089-2020-%D0%BF#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1089-2020-%D0%BF#Text
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-zatverdzhennya-planu-prioritetni-a1133r
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1089-2020-%D0%BF#Text

Результат

План деятельности правительства на 2020 год предусматривал, что в сентябре Кабмин должен утвердить долгосрочную политику развития отечественного спорта. Но это произошло только 4 ноября – правительство приняло постановление № 1089 «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2028 года». Документ, среди прочего, предусматривает привлечение институтов гражданского общества, в том числе молодежных и детских общественных организаций к проведению мероприятий по повышению оздоровительной двигательной активности населения.

Касательно реализации, пунктом № 2 этого постановления правительство обязало Министерство молодежи и спорта начиная с декабря 2020 года разрабатывать и представлять в установленном порядке Кабинету министров Украины проекты планов мероприятий по реализации основных этапов стратегии. Поскольку в соответствии со статьей 117 Конституции Украины, постановления и распоряжения являются обязательными к исполнению, поэтому нет оснований считать, что планы мероприятий по реализации стратегии не будут разрабатываться и выполняться.

Правительство наработало и утвердило механизм реализации долгосрочной политики развития отечественного спорта, поэтому обещанию присвоено статус «выполнено».