Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Рахманин в предвыборной программе обещает обеспечить упрощенное обучения в украинских учебных заведениях и получения документов украинского образца для украинцев, находящихся на оккупированных территориях

15 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Голос", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием обеспечить упрощенное обучения в украинских учебных заведениях и получения документов украинского образца для украинцев, находящихся на оккупированных территориях.
Выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/program
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=6638

Результат

3 июля 2020 года ВРУ приняла проект закона №3734 о внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" об особенностях поступления в учреждения высшего образования лиц с временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и города Севастополя, Донецкой и Луганской областей. Законопроектом внесены изменения, касающиеся расширения возможностей для поступления и подготовки к поступлению в учреждения высшего образования поступающих временно оккупированной территории и территория населенных пунктов на линии соприкосновения. Введена возможность поступления по вступительным экзаменам в пределах установленных квот для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория и территория населенных пунктов на линии соприкосновения, ко всем высших учебных заведений. До этого поступление по квоте предусмотрено только для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория Автономной Республики Крым и города Севастополя в уполномоченных учреждений высшего образования.

Для указанной категории абитуриентов вступление будет происходить по результатам вступительных экзаменов или на основе ВНО - по собственному выбору.

Таким образом, законопроект направлен на реализацию предвыборного обещания "Голоса" касательно обеспечения упрощенного обучения в украинских НЗ и получения документов украинского образца для украинцев, находящихся на оккупированных территориях.

Поскольку народный депутат поддержал принятие закона, обещание получает статус "выполнено".