Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "ГОЛОС"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Рахманин в предвыборной программе обещает, что все кандидаты на должность прокурора должны пройти проверку на добродетель и тест на iq

15 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Голос", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием, что все кандидаты на должность прокурора должны пройти проверку на добродетель и тест на iq.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/program
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=634

Результат

19 сентября 2019 года ВРУ приняла проект закона №1032 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры, которым регулируется порядок занятия должности прокуроров. Процедура проведения отбора кандидатов на должности прокуроров в Офисе Генерального прокурора, областных и окружных прокуратурах регулируется Порядком проведения отбора на занятие вакантной должности прокурора, утвержденным приказом Генерального Офис Генерального прокурора. Депутаты от "Голоса" воздержались при голосовании за эту инициативу. Наряду с этим они не регистрировали альтернативных проектов законов, а их поправки не касались введения обязательности проведения теста на IQ при отборе прокуроров.

Процедура отбора прокуроров такая. Процесс отбора, его правила и критерии оценки кандидатов - одинаковы для всех. Первый и второй этап - экзамены в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники для выявления знаний и умений применять закон, а также на общие способности и навыки соответственно. Третий этап - проведение собеседования для выявления соответствия кандидата требованиям профессиональной компетентности и добродетели. Для оценки уровня владения практическими умениями и навыками кандидаты выполнят также письменное практическое задание. Кроме этого, происходит проверка кандидатов на добродетель.

Таким образом, на уровне законодательства не был утвержден пункт об обязательности сдачи теста на IQ во время отбора. И депутаты от фракции "Голос" активно не выступали за введение этой новеллы. Поэтому одно из условий публичного обязательства партии "Голос" 2019 года не было выполнено.

Стоит добавить, что статус обещания может быть изменено в случае получения официальной информации от партии "Голос", что она осуществляла конкретные шаги для внедрения IQ теста для отбора прокуроров.