Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам молодежи и спорта
  • Представитель Правительства в Парламенте

Мокан пообещал осуществить переход на электронный документооборот

20 декабря 2019 народный депутат Украины Василий Мокан пообещал переход на электронный документооборот. На вопрос ведущей о том, что народные избранники отложили действие документа по совершенствованию формы законодательного процесса народный депутат ответил: "В любом случае мы на электронный документооборот перейдем" (видео 6:40-7:10).
В процессе
Сказано 20 декабря 2019 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=n7UmN9UwljI
  • https://hromadske.ua/posts/rada-uhvalila-zakonoproyekt-shodo-vdoskonalennya-e-formi-zakonodavchogo-procesu
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2845
  • http://www.golos.com.ua/article/327301
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?id=&pf3516=2679&skl=10

Результат

16 января 2020 года Верховная Рада приняла законопроект №2492 "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно усовершенствования электронной формы законодательного процесса" Законом предусмотрено, что документооборот в Верховной Раде осуществляется в электронной и бумажной формах. Электронная форма документооборота является основной. Василий Мокан проголосовал "за" данный законопроект. С 4 февраля 2020 года начался переход Верховной Рады Украины на электронную форму деятельности.

3 октября 2020 года на заседании Верховной Рады Украины было принято проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации сети и функционирования центров предоставления административных услуг и усовершенствование доступа к административным услугам, которые предоставляются в электронной форме" (№2679) - во втором чтении и в целом, предусматривающий ликвидацию Единого государственного портала административных услуг и создание Единого государственного вебпортал электронных услуг.

Народный депутат Украины поддержал этот законопроект.

25 января 2022 года Верховная Рада приняла законопроект об усовершенствовании электронной формы документооборота (№6528), который снова откладывает на год полное введение электронного документооборота. В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что отсрочка на год позволит создать условия для полноценного ввода в промышленную эксплуатацию единой автоматизированной системы работы с документами в парламенте. Василий Мокан "не голосовал" за эту инициативу.