Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Фищук намерен укрепить правый берег реки Прут

19 июня 2017 года председатель Черновицкой ОГА Александр Фищук поставил себе цель укрепить правый берег р. Прут в связи с тем, что он подмывается и предотвратить его разрушения во время наводнения в соответствии с имеющейся проектно-сметной документации.
Выполнено
Сказано 19 июня 2017 г.

Источник

  • http://bukoda.gov.ua/news/oleksandr-fishchuk-proviv-robochu-naradu-stosovno-zapobigannya-zabrudnennya-r-prut-vnaslidok-mo
  • Лист Державного агенства водних ресурсів України від 22 лютого 2018 року
  • http://bukoda.gov.ua/news/na-radi-evroregionu-verkhnii-prut-skhvaleno-rezolyutsiyu-shchodo-vdoskonalennya-ta-rozshirennya
  • https://www.president.gov.ua/documents/3892018-25566

Результат

По информации Государственного агентства водных ресурсов Украины от 2 февраля 2018 общая протяженность построенных дамб и береговых укреплений в Черновицкой области составляет 46 км, 10 из которых нуждается в восстановлении. Река Прут является второй по величине в области протяженностью 108 км. В области мероприятия по обеспечению противопаводковой защиты осуществляются Бассейновым управления водных ресурсов рек прут и Сирет в рамках выполнения Общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления. В ее мероприятия на 2014-2021 годы включено строительство дамб и укреплений берегов р. Прут общей протяженность 5,3 км стоимостью 58 млн грн. Однако в 2014-2017 годах для нужды Черновицкой области на выполнение программы средств из государственного бюджета выделено не было.

Также на территории Черновицкой области действует "Региональная программа работ по расчистке и регулированию русел рек Черновицкой области на 2015-2019 годы" согласно которому в 2017 году выполнено укрепления левого берега р. Прут возле с. Зеленый Гай Новоселицкого района на общую сумму 151, 445 тыс. грн. В 2018 году планируется провести противопаводковые мероприятия реки Прут общей стоимостью 1,2 млн гривен.

В рамках заседания Совета Еврорегиона "Верхний Прут" 27 апреля 2018 года заслушан отчет о деятельности Еврорегиона "Верхний Прут" в 2014-2018 годах. Как сообщил начальник бассейнового управления водных ресурсов рек Прут и Сирет Андрей Кавуля, основной целью проекта является защита трансграничных районов верхней части бассейнов рек Прут и Сирет от паводков, а также уменьшение экономической, экологической и социальной уязвимости населенных пунктов, находящихся в паводкоопасных зоне. Финансирование проекта обеспечивалось Евросоюзом в объеме около 9 млн евро. Одним из основных мероприятий было предусмотрено строительство 30 автоматизированных гидрометеорологических станций. Кроме этого, было построено 974 метров берегоукрепления, обеспечивающих защиту как непосредственно гидро постов, так и прилегающих территорий от разрушительного действия паводковых вод.

23 ноября 2018 года Президент Украины подписал Указ "Об освобождении О.Фищука с должности председателя Черновицкой областной государственной администрации" согласно поданному им заявлению. В связи с тем, что меры по укреплению реки Прут проводились, обещание получает статус выполненного.