Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вилкул пообещал, что «Оппозиционный блок» будет добиваться пересмотра квот и других условий торговли Украины с Европейским союзом

21 марта 2017 года народный депутат Александр Вилкул пообещал, что «Оппозиционный блок» будет добиваться пересмотра квот и других условий торговли с Европейским союзом (видео:04:11).
Не выполнено
Сказано 21 марта 2017 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=e4-3uq09y4c
  • http://www.eurointegration.com.ua/news/2017/05/4/7065355/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62060
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=61907

Результат

4 мая 2017 года комитет Европарламента по международной торговле проголосовал за расширение беспошлинных квот для Украины с отдельными исключениями.

21 июня 2017 года Верховная Рада приняла проект постановления №6517 «Об Обращении в Европейский парламент о введении дополнительных торговых преференций ЕС товарам, происхождением из Украины», однако фракция «Оппозиционного блока» не поддержала это решение.

Отметим, что накануне голосования за упомянутый документ народный депутат Александр Вилкул зарегистрировал проект постановления №6597 «Об Обращении Верховной Рады Украины в Совет ЕС, Европейский Парламент, Европейскую Комиссию и Кабинет Министров Украины с целью отмены ввозной пошлины, сборов и других платежей на продукцию происхождением из Украины, тарифные квоты на которую были исчерпаны с начала этого года украинскими экспортерами продовольственных товаров различных групп согласно Соглашению о Полной и всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и ЕС». Однако, она не может быть рассмотрена в день голосования за постановление №6517.

ВЫВОД: несмотря на собственное обещание и публичную позицию о необходимости пересмотра квот и других условий торговли Украины с Европейским Союзом, ОБ не голосовал за проект постановления об обращении в Европейский Парламент о введении дополнительных торговых преференций ЕС для украинских товаров (№6517), мотивируя это тем, что имеет собственную похожую инициативу (№6597). Однако в соответствии с регламентом работы ВРУ, она не могла быть рассмотрена из-за поздних сроков регистрации. Поскольку ОБ не поддержал идею обращения в европейские институции относительно пересмотра квот ЕС на украинские товары, обещание получило статус «Не выполнено»