Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Аваков заявил, что Садовый и Березюк понесут ответственность за блокаду Донбасса

28 февраля 2017 года министр внутренних дел Україны Арсен Аваков заявил, что мэр Львова Садовый и глава фракции «Самопомич» Березюк понесут ответственность за блокаду Донбасса и ее последствия. Напомним, в период с 26 декабря 2016 года до 15 марта 2017 года осуществлялись протестные действия, направленные на временное полное прекращение транспортного сообщения между Украиной и временно оккупированной Россией и контролируемой пророссийскими криминальными группировками территорией Донецкой и Луганской областей.
Не выполнено
Сказано 28 февраля 2017 г.

Источник

  • https://www.business.ua/darkside/avakov_o_blokade_ldnr_sadovoy_i_samopomoshch_vinovaty_v_politicheskoy_myasorubke_video-363395/
  • https://ru.slovoidilo.ua/2017/02/28/novost/politika/avakov-nazval-familii-otvetstvennyx-za-blokadu-donbassa
  • Лист Нацполіції від 4 червня 2018 року
  • Лист Нацполіції від 21 травня 2020 року

Результат

Согласно письму Национальной полиции Украины от 4 июня 2018 года, информация об уголовных производствах, которые были начаты в 2017 году в отношении городского головы Львова Андрея Садового и председателя фракции «Самопомич» Олега Березюка по фактам блокады Донбасса и ее последствий в Главном следственном управлении Нацполиции отсутствует.

СУ ГУНП в Донецкой области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, начатом 2 февраля 2017 года по факту блокирования группой лиц железнодорожных перегонов и автодорог в Донецкой области по признакам уголовных преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 278, ч. 1 ст. 279 УК Украины. В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений никому не сообщалось.

Согласно письму Нацполиции от 21 мая 2020 года, досудебное расследование продолжается. Садовый и Березюк не являютя сторонами уголовного производства. О подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений никому не сообщалось. Через год после получения этого письма, упомянутые граждане, являющиеся публичными лицами, не были привлечены к ответственности. Об этом свидетельствует отсутствие: обвинений, соответствующих комментариев компетентных органов, судебного процесса. Обещанию присвоено статус «не выполнено».