Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Сысоенко заверила, что в Киевской области будут организованы притрассовые травмцентры

14 марта 2016 года народный депутат Ирина Сысоенко заверила, что в Киевской области будут организованы притрассовые травмцентры: в Белоцерковском районе это трасса Одесса - Киев, в Макаровском районе - Житомирская трасса, в Борисполе - Харьковская трасса, в Броварах - Черниговская. Это будут самостоятельные функциональные подразделения больниц с хирургами, травматологами, анестезиологами, реаниматологами и другими узкопрофильными специалистами, способными оказывать квалифицированную помощь пострадавшим. Большое внимание будет уделено обучению соответствующих специалистов, особенно подготовке квалифицированных травматологов-ортопедов.
Архив
Сказано 14 марта 2016 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/irina.sysoenko/posts/1005996089475153
  • https://www.facebook.com/irina.sysoenko/posts/1055250394549722?pnref=story
  • Лист народного депутата
  • 1
  • 2
  • 1
  • https://www.facebook.com/irina.sysoenko/posts/1965440646864021

Результат

16 мая 2016 года началась «Неделя безопасности движения в Украине». Народный депутат Ирина Сысоенко, на обсуждении важных вопросов, акцентировала внимание на необходимости быстрой реализации пилотного проекта в Киевской области, целью которого является открытие 3-4 притрассовых травмцентра на основных дорожных путях: в Одессу, Харьков, Житомир. Народный депутат подчеркнула, что все отделения должны быть оборудованы современными противошоковыми палатами.

Обещание в категории "архивные обещания" пока не будет проведен комплексный и объективный анализ его выполнения

Согласно ответу на информационный запрос от "Слово и Дело" от 26 февраля 2018 года Ирина Сысоенко сообщает, что для решения вопроса создания притрассовых травм центров ею было проведено три заседания «круглых столов». По результатам последнего заседания «круглого стола» было принято решение поручить Министерству здравоохранения Украины совместно с Национальной академией медицинских наук Украины проработать вопрос о целесообразности создания при формировании госпитальных округов учреждений здравоохранения со специальным статусом «притрассовая больница», «центр травмы» с определением соответствующих функций и задач.

Во исполнение соответствующего поручения руководством Министерства здравоохранения была создана рабочая группа по вопросам совершенствования системы оказания помощи пострадавшим с травмой.

Кроме этого, в Киевской области, в качестве пилотного проекта, заработала рабочая группа по разработке программы «Оказание медицинской помощи пострадавшим с травмами», которая будет представлена ​​в областной совет в близжайшее время, где будет четко определено в разрезе реформирования на каких лечебных учреждениях (будущие больницы интенсивного лечения) будут базироваться травм центры 1-2-3 уровня.

То есть, на сегодня, работа по реализации пилотного проекта притрассовых травм центров продолжается. И Ирина Сысоенко, как народный депутат Украины, делает все, что в ее компетенции для создания таких центров. Также, следует отметить, что следующие шаги по проекту зависят именно от Министерства здравоохранения и органов местного самоуправления.

Согласно письму от Департаментом здравоохранения Киевской областной государственной администрации о предоставлении информации о реализации пилотного проекта относительно установления и функционирования притрассовых травмцентр в Киевской области на основных дорожных путях начиная с 2016 года и по состоянию на 20.02.2018 стало известно, что согласно распоряжению председателя Киевской областной государственной администрации от 12 декабря 2017 года № 621 «Об инициировании разработки проекта Киевской областной комплексной программы «Здоровье Киевщины на 2018-2020 годы» департаментом здравоохранения был разработан проект областной комплексной программы «Здоровье Киевщины на 2018-2020 годы».

В частности в 2018 году предусмотрено создание 5 притрассовых центров политравмы на 5 основных дорожных путях.

На сегодня проект областной комплексной программы «Здоровье Киевщины на 2018-2020 годы» представлен для одобрения председателем Киевской областной государственной администрации с последующим направлением на рассмотрение и утверждение в Киевский областной совет.

21 мая 2018 года Ирина Сысоенко сообщила, что на базе больниц, расположенных ближе к ключевым автотрассам, должны быть созданы притрассовые центры травмы. Сысоенко сообщила, что вместе с другими активистами подготовили областную программу, которая предусматривает создание притрассовых травмоцентров в Киевской области. Благодаря указанным депутатам решением Киевоблсовета было утверждено. Теперь перед нардепом основная задача - обеспечить финансирование программы.