На пути к безвизовому режиму с ЕС может стать Донбасс – МИД

Читати українською

В Европейском Союзе начали сомневаться относительно предоставления безвизового режима Украине из-за событий на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

По словам министра, Украина вовремя начала воплощать реформы, выдавать биометрические паспорта, «у нас есть все необходимые системы и базы данных». Европейцев беспокоит Донбасс.

«Но что беспокоит европейские столицы? Некоторые районы Донецкой и Луганской областей контролируются террористами, в ЕС опасаются, что боевики тоже смогут пользоваться безвизовым режимом. Так что вопрос не в том, насколько успешно мы проводим реформы», – отметил Климкин.

Климкин также добавил, что пользование безвизовым режимом террористами – это составная российского сценария.

«В ЕС есть опасения в сфере безопасности. И это один из российских сценариев. В европейских столицах говорят: как можно давать Украине безвизовый режим, если там не контролируют границу?», – подчеркнул Климкин.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко ожидает от ЕС решения о предоставлении безвизового режима для граждан Украины на Рижском саммите Восточного партнерства в мае этого года, что позволит до конца текущего года ввести его в действие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: