ФБР поможет Шокину реформировать Генпрокуратуру

Читати українською

Министерство юстиции США и американское ФБР помогут Украине в вопросе реформирования Генеральной прокуратуры.

Об этом сообщил посол США Джеффри Пайетт, подписывая в пятницу соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «УП».

По словам Пайетта, «Генпрокуратура превратилась в черную дыру коррупции и злоупотреблений при Януковиче» и нуждается в реформировании. «Министерство юстиции и ФБР готовы работать с новой командой Генпрокуратуры и эта сделка предоставляет правовую основу для этого сотрудничества», – заявил он.

Американский посол также добавил, что США ожидают и готовы поддерживать деятельность Антикоррупционного бюро.

В свою очередь, глава украинского МВД Арсен Аваков проанонсировал создание в ближайшее время единого украинского полицейского спецподразделения по аналогии американского SWAT. «Это подразделение будет называться Корпус оперативного внезапного действия (КОВД). Мы готовы в ближайшее время представить концепцию его создания», – сказал он.

Министр также добавил, что во вторник Верховная Рада должна дать разрешение на начало длительных учений украинской Национальной гвардии и Вооруженных сил США. «Правительство США дало разрешение, и если за это проголосует ВР, мы уже со следующей недели будем иметь регулярное участие вооруженных сил США вместе с нашими гвардейцами на длительных учениях, проводимых в городе Яворов Львовской области», – сообщил Аваков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: