«Слово и Дело» оценило результаты работы Балуты на Харьковщине

Читати українською

Аналитики «Слова и Дела» проанализировали работу экс-губернатора Харьковщины Игоря Балуты. Так председатель Харьковской ОГА за время своей работы дал 21 обещание, из которых выполнил 15. Таким образом рейтинг ответственности Балуты составил 71%.

Об этом сегодня, 5 марта, сообщил руководитель медиа-направления системы народного контроля «Слово и Дело» Евгений Заика.

По его словам, большинство собственных обещаний Игорь Балута дал в начале работы.

Кроме того, среди председателей облгосадминистраций Балута относится к наиболее ответственным – по рейтингу его опережают только винницкий и черкасский губернаторы. При этом он подчеркнул, что на рейтинг Балуты как уже экс-губернатора влияет то, что у него нет обещаний, находящихся в процессе выполнения.

Специалисты отметили, что среди обещаний Балуты 33% касались обороны и безопасности, 19% – политических процессов и законотворчества, 14% – социальной сферы, 9% – экономики и финансов.

Больше всего невыполненных обещаний – 50% – касаются общеполитических процессов.

Среди наиболее существенных выполненных обещаний: создание блокпостов, обеспечение выплаты пенсий, компенсация области расходов на обеспечение переселенцев (выполнено частично), создание антикоррупционного органа при облгосадмирнистрации.

Как рассказал редактор отдела рейтингов системы «Слово и Дело» Александр Филоненко, при составлении рейтинга всестороннюю помощь проекту оказала пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Между тем политолог Александр Романюк отметил, что после отставки Балуты в прессе и соцсетях звучали разные, часто противоположные оценки его деятельности. А этот мониторинг дает более-менее объективную картину. «Балута в сложных условиях сумел удержать ситуацию и справился со своими обязанностями», – считает эксперт.

В свою очередь член координационного совета харьковского Евромайдана Игорь Рассоха сообщил, что Балута с первого дня сотрудничал с общественными организациями и создал эффективную систему взаимодействия с общественным сектором, что повысило эффективность работы обладминистрации. Рассоха подчеркнул, что в работе Балуты были проблемы (среди самых существенных – кадровые вопросы), однако количество выполненных обещаний, данных активистам, приблизительно соответствует результатам мониторинга «Слова и Дела». 

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: