Украина пересмотрит цены на транзит российского газа

Читати українською

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина инициирует пересмотр тарифа на транзит российского газа по украинской газотранспортной системе.

Такое решение может быть принято из-за резкого падения объемов транзита, сообщил Демчишин, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНН».

Предложение пересмотреть тарифы украинская сторона озвучила на последних переговорах с представителями «Газпрома» с участием представителей в Евросоюзе, состоявшихся на прошлой неделе, рассказал министр энергетики.

В частности, Демчишин отметил, что в прошлом году объем транзита российского газа через Украину был меньше 60 млрд кубометров, а 2015 году составит около 50 млрд кубометров.

По словам главы Минэнерго, нынешний уровень тарифов на транспортировку российского газа рассчитывался для объемов транзита около 110 млрд куб. м газа в год, соответственно нынешняя ставка тарифа на транзит газа является неактуальной.

Демчишин также сообщил, что расходы компании «Укртрансгаз» на транспортировку российского газа примерно одинаковы в течение последних нескольких лет и практически не зависят от объемов транзита.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: