Срок санкций заканчивается – Януковичу могут вернуть активы

Читати українською

Срок действия санкционного списка, в который внесен Виктор Янукович и его соратники, подходит к концу и все замороженные активы могут быть возвращены.

Об этом говорится в докладе Transparency International Россия, подготовленном совместно с украинским отделением этой организации, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

«В настоящее время годовой срок действия данных санкций подходит к концу. Для его продолжения потребуется новое решение Совета Европы. Судя по всему, дальнейшая судьба санкционного списка будет зависеть от того, сможет ли ГПУ представить доказательства вины указанных лиц. В случае снятия ограничительных мер, разыскать и вернуть активы, которые могут быть сразу же переоформлены на третьих лиц, Украине будет еще сложнее», – говорится в докладе.

Эксперты напомнили, что Межигорье и квартиры Януковича уже переоформлены на новых владельцев. Они также отмечают, что европейские страны могут устать ждать помощи в расследовании.

«Пока все, что происходит с активами Януковича и его окружения, мало похоже на правовое сотрудничество между странами. Есть опасения, что европейские страны скоро устанут ждать реальной помощи в расследовании сложных дел, связанных с бывшим президентом Украины и его окружением», – говорят эксперты.

Эксперты также создали подробную инфографику бизнес-имеприи Януковича и его окружения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: