В Кабмине не захотели показать, как проходил проверку Яценюк

Читати українською

В Кабинете министров Украины не смогли показать документы, подтверждающие прохождение антикоррупционной и люстрационной проверок премьер-министром Арсением Яценюком.

Арсений Яценюк не донес до места работы – в Секретариат КМУ – документы, подтверждающие эти проверки. Такой ответ дал Кабинет министров на информационный запрос «Украинских новостей», пишет «Слово и Дело».

Как отмечается, в Кабмине не смогли дать ответы на вопросы: кем и когда проводились проверки, в каком составе собирались комиссии и по какой методологии проверяли, за какой период времени проводились проверки и включались ли в число проверяемых лиц члены семьи Яценюка. Также остаются необнародованным и выводы результатов проверок.

Все эти данные должны содержаться в самом документе о прохождении проверки, который госслужащий предоставляет по месту работы.

«При наличии такого документа в отделе кадров предоставить все вышеперечисленные данные не составляет никакого труда», – отмечает издание.

В Департаменте информации и коммуникаций КМУ ответили, что не могут оперативно найти запрошенные данные и заявили, что на рассмотрение этого вопроса им требуется 20 дней.

«Учитывая нормы действующего Указа Президента №547/2011, персональную ответственность за ответы на информационные запросы КМУ несет премьер-министр. Который, выходит, не может найти результаты своей же проверки в течение предусмотренных законом 5 дней», – пишет издание.

Напомним, 28 января премьер-министр Арсений Яценюк публично сообщил, что прошел антикоррупционную и люстрационную проверки. При этом он заявил, что его проверка продолжалась в течение 20 дней, а ее результаты были направлены в ГФС. Также он призвал всех членов правительства пройти подобные проверки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: