Россиянам может понадобиться загранпаспорт для въезда в Украину

Читати українською

Министерство иностранных дел Украины хочет запретить россиянам въезжать в Украину по гражданским паспортам.

Информацию о подготовке соответствующего проекта постановления сообщил источник «Интерфакс-Украина» в правительстве, пишет «Слово и Дело».

Так, по его словам, этот проект постановления уже рассматривается правительством, но не уточняется, на каком этапе прохождения документ и когда он может быть принят.

Такой документ предусматривает приостановку «безвизового соглашения» между правительствами Украины и России.

Таким образом, в случае принятия постановления, граждане РФ не смогут въезжать, находиться и перемещаться на территории Украины на основе паспорта гражданина России или свидетельства о рождении (для детей возрастом до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ. Россияне смогут въезжать в Украину по заграничным, дипломатическим и служебным паспортам.

«Такое решение позволит упорядочить поездки российских граждан в Украину и наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием на нашей территории», – отметил источник.

Читайте также: Под российским посольством установили «кладбище убитых оккупантами»

Напомним, с 1 января на территорию Российской Федерации по гражданским паспортам могут въезжать только граждане стран-членов Таможенного союза – Беларуси и Казахстана.

Отметим, что еще 20 марта нардеп Сергей Соболев пообещал, что для российских граждан будет введен специальный режим регистрации. 4 апреля 2014 года Государственная пограничная служба Украины сообщила, что с 7 апреля граждане Российской Федерации могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течении 180 дней с даты первого въезда.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: