В БПП против выплаты стипендий только бедным студентам

Читати українською

Советник Президента ,народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Николай Томенко уверен, что «гениальную» идею выплачивать стипендии исключительно бедным студентам нужно остановить.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, информирует «Слово и Дело».

«После зарплатной «уравняловки» в вузах, когда сегодня примерно одинаковую заработную плату будут получать кандидаты наук и доктора наук, доценты и профессора, не разъясненной остается ситуация, как выживать учителям и школам, появилась еще одна «гениальная» идея относительно того, что стипендии надо платить только бедным студентам», - говорит Томенко.

По словам нардепа, всю жизнь, даже в условиях, когда действовало учение пролетариата в Советской Украине, принцип успешности при выплате стипендий был ключевым, поскольку задача вуза - подготовить специалиста и научить профессионального человека.

Томенко считает, что социальное положение может быть одним из дополнительных факторов, когда принимается решение, кому из двух студентов заплатить стипендию: если же ее можно заплатить только одному, тогда к фактору успешности может добавляться фактор социальной необходимости.

«Поэтому сегодня надо эту очередную «гениальную» идею остановить! Правительственные идеи уже создали социальное напряжение внутри преподавательского корпуса, осталось еще создать хаос внутри студенчества. В любом случае, такой вопрос должен решать не один «клерк» (даже высокого уровня с Минобразования). Это вопрос, который нужно обсуждать с вузами, экспертами и только после того изменять правила начисления стипендий», - резюмировал Томенко.

Как известно, накануне заместитель министра образования Инна Совсун сообщила, что стипендии в Украине будут получать только бедные студенты. Поделят молодежь на бедных и обеспеченных уже с первого сентября. По мнению чиновника, это оправдано, потому что в университетах учится много молодежи из семей с высоким достатком.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: