Минской встрече быть: переговоры по Донбассу пройдут сегодня вечером

Читати українською

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый заявил, что очередной раунд переговоров в минском формате начнется сегодня в 16.00.

Об этом информирует «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«Я только что связался с представителями, которые вылетели в Минск. Они уже готовы и планируют где-то в 4.00 начать заседание», – подтвердил Чалый.

Чиновник утверждает, что основными вопросами в ходе переговоров станут освобождение пленных, режим прекращения огня и возвращение вооруженных формирований на линию столкновения, определенную Минским меморандумом в сентябре.

«Для нас очень важно сейчас решить вопрос обмена и освобождения пленных. Очевидно, это также вопрос соблюдения режима прекращения огня и выхода на линию столкновения, которая четко указана в Минском меморандуме, от которого Украина не отойдет», – заявил заместитель председателя президентской администрации.

Читайте также: Военная техника из России под видом «гуманитарного» конвоя (инфографика)

Сегодня стало известно о том, что представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР отправились в столицу Беларуси. Напомним, встреча контактной группы, которая была запланирована на 9 декабря, так и не состоялась из-за отказа «представителя ДНР» Дениса Пушилина участвовать в переговорах. Тогда в Донецке заявили о неготовности к подобной встрече. А позже экс-президент Украины Леонид Кучма вообще заявил, что не видит смысла в минских переговорах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: