Турчинов может стать секретарем СНБО до Нового года

Читати українською

В Верховной Раде прогнозируют, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины будет назначен до Нового года сообщает пресс-служба «Народного фронта», пишет «Слово и Дело», ссылаясь на ТСН.

«Это является прерогативой Президента. Он по этому поводу, очевидно, будет принимать решение. Но, думаю, что это решение будет принято в ближайшее время, в ближайший период. Думаю, что это может быть в ближайшие недели. Точно до Нового года», - сказал Парубий.

Накануне, Верховная Рада приняла за основу президентские поправки в закон «О Совете национальной безопасности и обороны» (СНБО).

Как объяснил уполномоченный Президента в Раде Руслан Князевич, изменения в закон нужны потому, что Украина вернулась к Конституции 2004 года, соответственно что и положение о СНБО требует пересмотра.

В то же время, в комментарии «Слову и Делу» бывший председатель Союза офицеров Вячеслав Билоус заявил, что этим законом Президент декоративно усиливает позиции СНБО для того, чтобы предоставить больше прав для будущего секретаря СНБО, которым по всей вероятности может стать Турчинов.

«Порошенко не столько усиливает позиции СНБО, сколько пытается расширить полномочия секретаря СНБО, и документ направлен именно на то, чтобы под декоративным прикрытием внесением изменений в закон предоставить больше прав для будущего секретаря СНБО», - рассказал Вячеслав Билоус.

Сам же Александр Турчинов, отвечая на вопрос, готов ли он стать секретарем СНБО, заявил: «Мы готовы работать на страну. Это позиция «НФ», и моя в том числе», - сказал Турчинов.

Читайте также: Еще одна иностранка из правительства может стать украинкой

Напомним, что 7 августа Андрей Парубий подал в отставку с поста секретаря Совета нацбезопасности и обороны. С тех пор на должность секретаря СНБО никого не назначали.

Отметим, что 4 декабря Верховная Рада Украины назначила бывшего секретаря СНБО и народного депутата от «Народного фронта» Андрея Парубия первым заместителем главы парламента. Данное решение поддержали 313 депутатов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: