Геращенко обещает зачислить Донецких студентов в ВУЗы

Читати українською

4,5 тыс. донецких студентов зачислят в университеты, соответствующее постановление в декабре примет Кабинет министров Украины.

Об этом в своем Facebook сообщил представитель Президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, пишет «Слово и Дело».

«Сегодня рассказали об одном важном решении: правительство примет постановление (уже в декабре), что временные слушатели – студенты донецких вузов – будут зачислены в университеты и не потеряют этот год. Речь идет о 4500 студентах. И плюс представили законопроект, предусматривающий решение проблемы получения аттестатов и дипломов тем, кто сейчас на оккупированной территории», – написала Геращенко.

Народный контроль «Слово и Дело» зафиксировал обещание Ирины Геращенко и проконтролирует его выполнения.

Вместе с тем, министр образования и науки Украины Сергей Квит предупредил, что студентам, которые посещали занятия в других вузах Украины в качестве свободных слушателей, необходимо срочно определиться с новым местом обучения.

Читайте также: Квит рассказал о дальнейшей судьбе студентов и преподавателей Донбасса

«Те вольные слушатели, наши студенты, которые переместились из донецких и луганских ВУЗов в другие регионы Украины и у них сейчас статус временно допущенных к занятиям, должны до 12 декабря определиться и написать соответствующее заявление, где они хотят учиться дальше: либо в тех ВУЗах, где они сейчас являются вольными слушателями, либо они могут перейти на обучение в те свои вузы, которые переместились в другие регионы Украины», – пояснил Сергей Квит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: