Посол ЕС: отбирать мандаты у нардепов как-то не по-человечески

Читати українською

17 октября 2013 года посол Евросоюза Ян Томбински заявил, что лишение судом полномочий народных депутатов противоречит принципам демократии и "равной репрезентации в парламенте".

Такой была реакция посла на вопросы об Игоре Маркове и досрочной потере им депутатского мандата.

Напомним, что кроме упомянутого Игоря Маркова, ранее уже лишены полномочий Павел Балога (71 избирательный округ) и Александр Домбровский (11 в / в).

Формально их мандата не лишали, а признали отсутствие статуса народного депутата через избирательные фальсификации.

Право отозвать депутатов (так называемый императивный мандат), почти не применяется в странах Евросоюза. Однако есть и исключения. В немецком Бундесрате (верхняя палата федерального парламента) депутатов могут отозывать правительства земель. И, судя по отсутствию замечаний в ЕС, это не нарушает принципов демократического репрезентации.

Отметим, что после лишения полномочий Игоря Маркова, его коллега по сессионному залу и отношению ко всему украинскому Николай Левченко уже заявил, что внес законопроект, который лишает возможности отзывать депутатов.

Кроме того, Петр Порошенко 3 июля 2013 года заявлял, что внефракционные нардепы не будут участвовать в заседании парламента до восстановления полномочий П.Балоги и А.Домбровского. А Валентин Наливайченко 2 ноября 2012 года пообещал провести парламентские слушания по нарушениям на выборах и лишить лиц, которые прошли в парламент из-за фальсификации, полномочий депутатов.

Заметим, что согласно данным проекта «Слово и дело», у Игоря МарковаПавла БалогиАлександра Домбровского  и Николая Левченко ни одного выполненного обещания. Текущий рейтинг ответственности Петра Порошенко составляет 37%, Валентина Наливайченко - 21%.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: