Жертвами люстрации оказалась горсть работников прокуратуры. Список

Читати українською

179 государственных госслужащих вошли в список лиц, подлежащих немедленному освобождению от занимаемых должности в соответствии с законом «Об очищении власти» (люстрации).

Соответствующий список обнародовали в пресс-службе Министерства юстиции Украины, передает «Слово и Дело».

Стоит отметить, что большинство из этого списка – работники прокуратуры, малоизвестные широкой общественности. В строке о причине увольнения у каждого указано: «увольнение по основаниям, предусмотренных Законом Украины «Об очищении власти» (пункт 7-2 части первой статьи 36 Кодекса законов о труде Украины) и запрет занимать должность 10 лет».

Интересно, что в список люстрированных попал и первый заместитель Партии вольных демократов Михаил Бродский. Правда, должность, с которой его формально «уволили», была ликвидирована еще полгода назад.

Так, в строке «Должность во время применения положения Закона Украины« Об очистке власти» у Бродского указано: «Председатель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства». Между тем, 30 апреля Кабинет министров Украины постановлением №252 ликвидировал Государственную службу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, а вместо нее создал Государственную регуляторную службу Украины.

Читайте также: Ярема недоработал: ГПУ поймала на мошенничестве своего же прокурора

Напомним, 16 октября Верховная Рада приняла закон «Об очищении власти», а уже 24-го в Генеральной прокуратуре объявили об увольнении 132 прокурорско-следственных работников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: