ЦИК предлагает Верховной Раде провести довыборы

Читати українською

Глава Центральной избирательной комиссии заявляет, что решение о довыборах на Донбассе остается за новой Верховной Радой.

Такое заявление Михаил Охендовский сделал во время брифинга в воскресенье, 26 октября, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

«ЦИК сможет своим решением установить факт того, что голосование в отдельных избирательных округах не состоялись, однако, к сожалению, это решение ЦИК не сможет стать основанием для назначения повторных выборов народных депутатов в этих округах», - сказал он.

И добавил, что надеется, что новоизбранный парламент внесет такие изменения, «и такие выборы в 15 округах Донецкой и Луганской областей будут проведены, как только там будет восстановлен конституционный строй, как только в этих округах смогут быть гарантированы избирательные права граждан Украины».

По информации Охендовского, ЦИК разработала специальный законопроект, который позволил бы провести внеочередные парламентские выборы и на территории Крыма и Севастополя, однако этот законопроект не был рассмотрен и принят Верховной Радой.

В конце, глава Центризбиркома выразил надежду, что в будущем соответствующие законодательные акты будут приняты.

«И будущая Верховная Рада будет работать в составе 450 народных депутатов, как это предусмотрено Конституцией», - подытожил Михаил Охендовский.

Напомним, по информации наблюдателей Комитета избирателей Украины и «Опоры» на внеочередных выборах в Верховную Раду смогут проголосовать лишь 42% избирателей на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: