С конца ноября Украина будет жить по «Плану восстановления»

Читати українською

Порошенко и представители ЕС представят план восстановления Украины на 2015-2017гг. в конце ноября. Отдельный блок в нем будет посвящен восстановлению разрушенной инфраструктуры Востока.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал вице-премьер - глава Минрегиона Владимир Гройсман, пишет «Слово и Дело».

«В конце января 2015 в Украине произойдет архисерьезное событие. Всемирная инвестиционно - Донорская конференция. К нам приедут представители ЕС, Америки, Канады, Японии и других стран, где также будет представлен этот план», - сообщил Гройсман.

По его словам, речь идет о четких задачах в каждой из сфер, которые необходимо реформировать, включая реальную оценку ситуации и сроки выполнения этих задач.

«Уже есть видение Стратегии Украины-2020. Более того, сегодня в рамках этой стратегии Кабинет министров совместно с администрацией президента плотно работает с европейскими партнерами над Планом восстановления страны 2015-2017 гг. Этот документ будет презентован в конце ноября», - говорит Гройсман.

По его мнение это будет инклюзивный план страны, которая готовится стать полноправным членом Европейского Союза и Украину ждет абсолютно новый этап сотрудничества. Он уточнил, что четкий план реформ будет уже до конца ноября.

«Отдельным блоком будет восстановление разрушенной инфраструктуры Востока. Над ним работает сегодня Украина, ЕС и Всемирный банк. Названная ранее сумма средств, необходимых на восстановление Донбасса - 11 млрд грн - первоначальная, включающая восстановление поврежденной инфраструктуры, реинтеграции восточных областей и изменение качества жизни местного населения. Эта цифра также охватывает и проблемы временно перемещенных лиц - переселенцев из зоны АТО», - подытожил Гройсман.

Читайте также: Усилий Гройсмана по экономии газа пока недостаточно

Напомним, что Владимир Гройсман Возглавляет Антикризисный энергетический штаб Украины, и ранее он заявлял, что несмотря на энергетические проблемы, анонсированного подорожание газа для населения в 4 раза не будет.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: