Порошенко основал орден Героев Небесной Сотни

Читати українською

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон об учреждении новой государственной награды - ордена Героев Небесной Сотни.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Главы государства, информирует «Слово и Дело».

Согласно сообщению, перечень государственных наград пополнил орден Героев Небесной Сотни - «для награждения лиц за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Украине, самоотверженное служение украинскому народу, выявленное во время Революции достоинства (ноябрь 2013 - февраль 2014), а также других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины».

Кроме того, Кабинету министров поручено в двухнедельный срок со дня вступления в силу настоящего Закона создать комиссию по проведению всеукраинского конкурса на лучший эскиз знака ордена, привлекая в нее, в частности, представителей общественных объединений и активистов - участников Революции достоинства.

Как известно, мэр Киева Виталий Кличко пообещал инициировать переименование улицы Институтской в улицу Небесной Сотни, а бывший председатель КГГА Владимир Бондаренко заверил, что в столице будет создан мемориал в честь Небесной сотни.

В свою очередь городской голова Львова Андрей Садовой заявил, что в городе планируется сделать сквер Небесной Сотни и установить музейный мемориал Небесной Сотни.

Напомним, ранее «Слово и Дело» уже писало, сколько памятников Небесной Сотне обещали поставить украинские власти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: