Война снимает социальное и политическое напряжение в Украине - Фесенко

Читати українською

Украине стоит искать баланс между политикой дерегуляции и централизованной политикой.

Такое мнение в ходе круглого стола «Экономическая ситуация в Украине: как предотвратить катастрофу?» высказал директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, передает корреспондент «Слова и Дела».

В то же время, по словам эксперта, уже через полгода в Украине возможен всплеск недовольства и рост социальной напряженности.

«Слабость государственного управления и политическая нестабильность могут вылиться в серьезное напряжение уже весной следующего года», - отметил эксперт.

В то же время, в качестве рецепта, Фесенко отмечает важность поиска баланса между политикой дерегуляции и централизованной экономической и финансовой политикой, и предлагает собственные три набора реагирования на все эти вызовы.

«Первый, так называемый идеальный вариант, который вряд ли будет. Суть его в том, чтобы все главные государственные учреждения начали осуществлять консолидированные и согласованные действия, как на тактическом, так и стратегическом уровнях. Второй вариант реагирования и думаю, что он все же будет: усиление внешнего управления. Есть неофициальные рекомендации по стороны ЕС, МВФ... И третий вариант реагирования, и от этого я хотел бы предостеречь, - рост авторитарных тенденций. О нем тоже стоит говорить и остерегаться, поскольку в условиях войны, сложной экономической ситуации - такой риск существует», - отметил Фесенко.

Читайте также: На должность бизнес-омбудсмена рассматривается Квасьневский - эксперт

Напомним, 25 сентября 2014 года Президент Украины Петр Порошенко представил «Стратегию реформ-2020». «Стратегия-2020» предусматривает 60 реформ и специальных программ, а также восемь приоритетных сфер: антикоррупционная и судебная реформы, реформа правоохранительных органов, децентрализация и реформа государственного управления, налоговая реформа, дерегуляция и развитие предпринимательства, реформа системы безопасности и обороны, реформа здравоохранения. Также Президент добавил две специальные неотложные программы - энергонезависимость и дальнейшая популяризация Украины в мире.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: