Состав коалиции будет объявлен не позже 21 ноября

Читати українською

Эксперт Института политического образования Александр Солонтай считает, что главной угрозой для правительства может стать создание новых фракций, как для формирования большинства так и участия в оппозиции. 

Так эксперт прокомментировал «Слову и Делу» ситуацию с формированием коалиции, а также назначением нового правительства.

«С формальной точки зрения для запуска ВР нужно 3 недели, чтобы ЦИК завершила процедуру и собрала заседание Совета. С точки зрения политической, Порошенко и Яценюк взяли на себя ответственность объявить срок до 2-х недель. Но, если посмотреть на календарь ноября, там политически критическая дата - это первая годовщина Евромайдана - 21 ноября, а это значит, что не позднее 21 ноября в Украине будет объявлен состав коалиции и представителей коалиции в правительство», - сообщил Солонтай. 

По словам эксперта, в условиях, когда на востоке - война, на юге - оккупация, а внутри - экономический развал общество не выдержит вечной дискуссии кто попадет в правительство, кто будет премьером, а кто спикером. 

«Сегодня объявлено о начале заседаний и встреч переговорных групп фракций. Договоренности будут относительно содержания, текста коалиции, программной части коалиции, формата работы коалиции, механизмов, как  сформируется  правительство и какие комитеты отдадут оппозиции», - рассказывает эксперт. 

По его мнению, возможны два варианта оппозиции: депутаты-самовыдвиженцы вместе с оппозиционным блоком и фракции Ляшко и «Батькивщина». 

«Основной проблемой, которая может существенно повлиять на состав коалиции вопрос в какие фракции могут попасть мажоритарщики - самовыдвиженцы, которые причастны к диктаторским законам 16 января, создадут ли они отдельную фракцию, которая будет в оппозиции к правительству. С участием этих депутатов коалиция может иметь конституционное большинство. Но против их участия выступают фракции Народного фронта и Взаимопомощи. Тем не менее, они договариваются о своем влиянии не с ними, а с Президентом, который будет иметь наибольшую фракцию по итогам выборов», - подытожил Александр Солонтай.

Читайте также: Каких безответственных депутатов проводит в парламент «Оппозиционный блок»

Напомним, 30 октября руководитель избирательного штаба «Блока Петра Порошенко» Виталий Ковальчук сообщил, что Верховная Рада VIII созыва проведет свое первое заседание ориентировочно в третьей декаде ноября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: