Эксперт: лидерство Садового в партии может оказаться под угрозой

Читати українською

Технологически партия «Самопомощь» победила,  но серьезных перспектив в политике у Садового нет, поскольку фактически «Самопомощь» заняла нишу партии-однодневки, которую в прошлом парламенте занимал УДАР Виталия Кличко, успешно «слившийся» под Порошенко.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт Центра общественных отношений, политический аналитик Евгений Магда.

«После Майдана действительно есть запрос на украинского патриота и интеллигента, поэтому, по большому счету, голоса за «Самопомощь» – это голоса за мэра Львова Андрея Садового. Но серьезных перспектив у Садового в политике нет. Играть в депутатство долго он не будет, а премьером он не станет в силу другого сильного лидера – Яценюка – и ряда политических соображений. Андрей Садовой – человек, который успешно реализует политический проект и неплохой мер Львова, что делает ему честь, но не более», – рассказывает Магда.

По его мнению, успех «Самопомощи» в эффективной капитализации деятельности мера Садового и его трансляции на политический проект в целом.

Вместе с тем, со слов Магды, со временем лидерство Садового в партии вообще может оказаться под угрозой.

«Если политическая партия проходит в парламент, то происходит перегруппировка сил и на первое место выходит парламентская фракция. Лидер, который не может руководить парламентской фракцией, или руководит дистанционно, не сможет полностью влиять на ситуацию. Поэтому вскоре возникнет потребность в формировании нового лидера», – прогнозирует эксперт.

Читайте также:Тимошенко: «Батькивщина» не претендует на министерские портфели

Напомним, что согласно с последними данными ЦИК, партия мэра Львова Андрея Садового «Самопомощь», которая создана всего два года назад, занимает третье место на парламентских выборах, с результатом 10,99% голосов избирателей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: