Нововведение в системе ВНО откроет новые возможности для частных вузов

Читати українською

Экс-министр образования Украины и ректор Национального университета биоресурсов и природоиспользования Украины Станислав Николаенко считает, что нововведение в системе образования открывает новые возможности для увеличения дохода частных университетов.

Так он прокомментировал «Слову и Делу» заявление МОН о новой системе оценивая ВНО.

«Сейчас будет два понятия: сдал или не сдал ВНО. Минимально необходимое количество задач будет зависеть от индивидуальной сложности теста по каждому из предметов. Еще одна инновация для профильных предметов, ранее 140 минимальных баллов, сейчас будет определять сам университет», - рассказывает Николаенко.

По словам экс-министра, сейчас есть риск, что университеты начнут брать всех желающих, поэтому необходимо, чтобы условия госзаказа тоже были изменены.

«Подобные изменения скорее путевка для частных институтов, но это уже будет зависеть от степени уважения к самому себе ректоров этих самых высших учебных заведений», - резюмировал Николаенко.

Читайте также: Обеспечение качества образования может привести к увеличению взяточничества

Напомним, ранее Кабинет министров Украины дополнительно профинансировал сферу образования столицы из государственного бюджета. Всего Киев получил 908 миллионов гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: