Кабмин определил, как школы должны проводить уроки во время длительных воздушных тревог

Читати українською
Фото: t.me/Koretskyi_official

Правительство определило подходы к организации обучения в школах во время длительных воздушных тревог. Учреждения смогут самостоятельно выбирать формат занятий в зависимости от ситуации.

Об этом сообщил премьер-министр Сергей Корецкий.

Как состояние школьного укрытия влияет на решение о очном обучении ребенка: результаты опроса24,5% родителей выбрали дистанционное или смешанное обучение детей из-за проблем с укрытием, а 26,5% готовы выбирать очный формат несмотря на его состояние.

Так, во время воздушной тревоги ученики и учителя обязательно должны находиться в укрытии. В школах, где занятия проходят очно, укрытия должны быть пригодны для длительного пребывания. Там должны обустроить места обучения, обеспечить освещение, резервное питание, интернет и надлежащие санитарные условия.

Общины должно помочь школам подготовиться к обучению в условиях длительных тревог. В частности, они должны рассмотреть возможность использования других обустроенных укрытий, если школьных мест недостаточно.

Кабмин также решил, что если все уроки невозможно провести очно, в школах, прежде всего, должны организовать занятия по математике, естественным наукам, украинскому языку и литературе, гражданскому и историческому образованию. Остальные предметы при необходимости можно изучать дистанционно.

«Родители должны заранее знать, как будет проходить обучение, иметь возможность планировать свой день, поэтому расписания должны быть гибкими, а форматы обучения прогнозируемыми», – добавил Корецкий.

Министерство образования и науки будет ежемесячно проверять, как школы выполняют эти требования.

Напомним, недавно в Украине начался новый этап реформы старшей школы. С 1 сентября 2026 года 150 академических лицеев по всей стране пилотируют новую трехлетнюю модель обучения.

А на инфографике «Слово и дело» – как менялись доходы педагогов в 2019–2026 годах.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: