Россия разрабатывает новую модификацию ракеты «Кинжал»: в ГУР рассказали подробности

Читати українською
Фото ілюстративне getty images

Россия работает над новой модификацией аэробаллистической ракеты Х-47М2 «Кинжал» с осколочно-фугасной боевой частью. Разведка обнародовала данные о 58 российских предприятиях, привлеченных к производству этих ракет.

Об этом сообщает ГУР МОУ на портале War&Sanctions.

Больше всего «Кинжалов» рф запустила по Украине в 2025 году: статистика за время вторженияС начала вторжения рф нанесла по Украине более 230 ударов дефицитными ракетами «Кинжал». Ежемесячная статистика – на инфографике «Слово и дело».

По данным разведки, ракета 9-С-7760, известная как Х-47М2 «Кинжал», является одноступенчатой твердотопливной ракетой с интегрированной боевой частью. Приблизительно 90% ее составляющих унифицированы с баллистической ракетой 9М723 комплекса «Искандер-М».

Среди отличий «Кинжала» — хвостовой аэродинамический обтекатель, который отделяется после запуска двигателя, радиолокационная головка самонаведения и станция активных помех. Кроме того, ракета имеет систему отстрела ложных целей С-200.

В настоящее время ракета имеет два типа боевых частей: проникающую фугасную, предназначенную для пробития перекрытий, бетонных и других защищенных конструкций, а также специальную ядерную.

В то же время россия работает над модификацией с осколочно-фугасной боевой частью. В ГУР предполагают, что это может быть связано с проблемами точности наведения ракеты, поскольку для проникающей боевой части точность имеет особое значение.

По оценке украинской разведки, в 2026 году россия существенно сократила объемы государственного оборонного заказа на «Кинжалы». Высвобожденные производственные мощности, компоненты и сырье направили на изготовление баллистических ракет 9М723 «Искандер-М».

Еще одной причиной такого решения в ГУР называют ограниченное количество самолетов-носителей «Кинжалов» – перехватчиков МиГ-31И и их предшественников МиГ-31К. По данным разведки, российская авиапромышленность сейчас не производит эти самолеты.

ГУР также обнародовало информацию о 58 российских предприятиях, привлеченных к кооперации по производству аэробаллистических ракет Х-47М2 «Кинжал». Из них 22, по данным разведки, до сих пор не находятся под санкциями ни одной из стран санкционной коалиции.

«Несмотря на отдельные недостатки, россия продолжает работу по модернизации «кинжалов». И чтобы помешать планам агрессора, нужно синхронизировать санкции против всех задействованных предприятий и усилить контроль за технологиями, которые активно использует рф», – добавили в ГУР.

Напомним, недавно Главное управление разведки Министерства обороны Украины раскрыло характеристики российской ракеты «Циркон» и обнародовало информацию о 70 предприятиях, привлеченных к ее производству.

А ранее в ГУР сообщали, что россия имеет на вооружении еще около 50 аэробаллистических ракет «Кинжал», хотя с апреля 2026 года приостановила их серийное производство.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: