Трамп отреагировал на ядерные угрозы рф по Калининграду

Читати українською
Фото: AP Photo

Россия использует ядерную риторику относительно Калининграда из-за уязвимости этого российского анклава. Москва знает, что этот район невозможно защитить в реальном бою – именно поэтому ей нужно «ядерное предупреждение».

Такое заявление в пятницу, 2 октября, сделал президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп.

«К ядерной риторике относительно конкретного куска земли прибегают тогда, когда не могут удержать его обычными средствами, и, несмотря на все ракеты и средства ПВО, сосредоточенные в Калининграде, россия знает, что этот район невозможно защитить в реальном бою – именно поэтому ей нужно это предупреждение, чтобы выполнить то, чего не могут сделать сухопутные войска», – отметил президент США.

Будет ли россия воевать с Европой – аргументы «за» и «против»Для нападения россии на НАТО есть достаточно весомых аргументов, но существует много причин, по которым оно не произойдет.

Он также сообщил, что рф направила странам-членам НАТО дипломатическую ноту, в которой заявила о якобы подготовке Альянсом воздушной и морской блокады Калининграда.

Как отметил Трамп, стратегическое значение Калининграда для россии связано с его выходом к Балтийскому морю, а ядерные угрозы Москва использует как средство сдерживания на фоне невозможности удержать этот район.

«Россия проводит ядерную «красную линию» вокруг уязвимого места, которое сама же и создала. Вся стратегическая ценность Калининграда заключается в доступе к Балтийскому морю», – утверждает Трамп.

Как известно, Калининградская область является российским эксклавом, расположенным между Польшей и Литвой – обеими членами НАТО. Регион имеет важное военно-стратегическое значение для Москвы и долгое время остается одним из ключевых элементов российского военного присутствия в Балтийском регионе.

Напомним, накануне у путина заявили, что в случае прямого нападения на Калининград или другой регион рф Москва будет рассматривать вопрос о применении всего арсенала имеющихся у нее вооружений.

В свою очередь генсек НАТО Марк Рютте заявил, что в настоящее время прямой угрозы территориям Альянса нет, а ядерные угрозы россии на фоне ситуации вокруг Калининграда он не воспринимает как признак подготовки к ядерной эскалации.

Также мы сообщали, что в августе западные издания писали, что НАТО разработало трехэтапный план действий на случай возможного нападения россии на страны Балтии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: