Группа из 14 сенаторов США от обеих партий обратилась к президенту Дональду Трампу с призывом отозвать приглашение российского диктатора владимира путина на декабрьский саммит G20 в Майами.
Об этом пишет The Washington Post.
США надеются, что путин посетит саммит G20 в Майами – РубиоГоссекретарь США Рубио подтвердил, что президента россии владимира путина пригласили на предстоящий саммит G20 в Майами.
В письме законодатели подчеркнули, что участие путина в саммите на территории США может способствовать нормализации отношений с российской властью, которая продолжает войну против Украины.
«Президент путин несет единоличную ответственность за развязывание полномасштабной агрессивной войны россии против Украины. Его участие в саммите G20 в Соединенных Штатах вызывает серьезные опасения относительно легитимизации и нормализации правительства, которое продолжает ежедневно атаковать украинские гражданские объекты», – говорится в письме.
Сенаторы также обратили внимание, что путин, министр финансов рф Антон Силуанов и другие члены российской делегации находятся под санкциями США.
Обращение возглавили председатель комитета Сената по вооруженным силам, республиканец Роджер Уикер, и ведущая представительница демократов в комитете Сената по международным отношениям Джин Шахин.
К ним присоединились еще шестеро демократов и шестеро республиканцев. Всего документ подписали 14 сенаторов.
Напомним, саммит G20 состоится 14-15 декабря в Майами. Накануне СМИ сообщили, что путин может пропустить встречу G20, но планирует переговоры с Си Цзиньпином в Китае.
А в Кремле ранее отвергли возможность личной встречи президента Украины Владимира Зеленского с путиным на полях саммита в Майами.
23 сентября госсекретарь США Марко Рубио подтвердил, что российского диктатора владимира путина пригласили на саммит G20 в Майами. В Вашингтоне тогда выразили надежду, что он согласится приехать.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»