Латвия готовится ввести национальные санкции против российских миллиардеров Алишера Усманова и Михаила Фридмана. Министерство иностранных дел страны должно подготовить соответствующие предложения и юридическое обоснование для такого шага.
Об этом говорится в заявлении на сайте Кабинета министров Латвии.
Страны ЕС согласовали продление индивидуальных санкций против россии еще на три годаСтраны ЕС согласовали продление индивидуальных санкций против лиц и компаний, ответственных за действия, угрожающие Украине.
Рига не согласна с решением Евросоюза относительно снятия санкций с двух российских олигархов, поэтому Латвия намерена использовать свои законодательные возможности, чтобы деньги и экономические ресурсы россиян в стране не были разблокированы.
Согласно данным правительства, МИД Латвии поручили подготовить документы, необходимые для введения собственных санкций против Усманова и Фридмана.
Как отмечается, несмотря на несогласие с действиями ЕС, Латвия решила воздержаться во время голосования, чтобы не заблокировать продление антироссийских санкций против остальных лиц и структур.
«Латвия и в дальнейшем будет выступать за введение дополнительных санкций ЕС против россии», – говорится в сообщении правительства.
Напомним, накануне страны ЕС согласовали продление индивидуальных санкций в отношении почти 3 тысяч физических и юридических лиц еще на три года. В то же время Усманова и Фридмана решили исключить из этого санкционного режима.
Впоследствии министр иностранных дел Украины Андрей Сибига раскритиковал соответствующее решение Европейского Союза.
Также известно, что Евросоюз работает над новым санкционным списком, в который планируют включить более 1600 физических и юридических лиц, связанных с российским военно-промышленным комплексом.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»