Военный комитет НАТО планирует посетить Украину в октябре. Это будет первый официальный визит представителей комитета в страну за последние восемь лет.
Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый после разговора с председателем Военного комитета НАТО адмиралом Джузеппе Каво Драгоне.
Будет ли россия воевать с Европой – аргументы «за» и «против»Для нападения россии на НАТО есть достаточно весомых аргументов, но существует много причин, по которым оно не произойдет.
Во время переговоров Драпатый проинформировал представителя Альянса о текущей ситуации на фронте и ключевых потребностях украинского войска. Среди приоритетных направлений он назвал дальнобойные удары, применение гибкой тактики пехоты и роботизацию передовой. Отдельно стороны обсудили усиление противовоздушной обороны Украины.
«Украина не только получает поддержку. Мы передаем боевой опыт, которого сегодня нет ни у кого, и он работает на безопасность всего Альянса», – подчеркнул Драпатый.
В свою очередь Джузеппе Каво Драгоне подтвердил, что страны НАТО продолжают поддерживать Украину и наращивать собственные оборонные производственные мощности. По его словам, это необходимо как для укрепления безопасности государств Альянса, так и для дальнейшей помощи украинским военным.
«Безопасность Украины – это наша безопасность, и мы и впредь будем стоять рядом с Украиной, чтобы помочь достичь справедливого и прочного мира», – заявил адмирал.
Ожидается, что во время октябрьского визита представители Военного комитета НАТО смогут непосредственно ознакомиться с украинским боевым опытом и актуальными потребностями Сил обороны.
Напомним, недавно СМИ сообщали о том, что россия развертывает сеть баз для запуска новых дальнобойных беспилотников. Журналисты обнаружили по меньшей мере десять таких объектов и десятки новых пусковых рельсов вблизи границ с Украиной и Беларусью. Расположение части баз позволяет российским дальнобойным дронам потенциально достигать территории стран НАТО.
Тем временем НАТО уже разработало трехэтапный план действий на случай возможного нападения россии на страны Балтии, который предусматривает уничтожение российских ракетных систем, создание автономной зоны с дронами и удары по военной и логистической инфраструктуре рф.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»