Украинские бойцы провели уникальную операцию на Кинбурнской косе

Читати українською
Фото иллюстративноеDevDroid

Бойцы 123-й отдельной бригады территориальной обороны впервые в мире провели боевую операцию, во время которой доставили и высадили наземный роботизированный комплекс на оккупированный берег с помощью беспилотной морской платформы.

Об этом сообщили на странице бригады.

От Азовстали до «Паутины»: самые дерзкие операции ГУР и СБУ«Слово и дело» рассказывает о самых известных операциях ГУР и СБУ за годы полномасштабного вторжения – от авиапрорыва в Мариуполь до операции «Паутина».

Операцию провели на временно оккупированной части Кинбурнской косы в Николаевской области. Она состоялась под руководством командира 123-й отдельной бригады ТрО полковника Олега Макухи и командира 1-го батальона беспилотных систем майора Дениса Гипика.

В бригаде отметили, что еще до недавнего времени подобная миссия казалась технологией будущего.

«Первая известная нам боевая миссия такого формата в мире: наземный роботизированный комплекс был доставлен к вражескому берегу с помощью беспилотной морской платформы, высажен на оккупированную землю родного края и применен для выполнения боевой задачи», – сообщили военные.

В бригаде подчеркнули, что такая операция является не просто демонстрацией новейших технологий, а новым подходом к ведению войны. По словам военных, использование беспилотной морской платформы позволило доставить роботизированный комплекс к участку побережья, где высадка личного состава была бы чрезвычайно опасной. Теперь самые рискованные задачи может выполнять техника, а не военнослужащие.

Напомним, недавно Украина провела уникальную спецоперацию «Ашан», которая остановила механизированное наступление российских оккупантов на полгода.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: