Соединенные Штаты ввели санкции против китайского НПЗ

Читати українською
Associated Press

Министерство финансов США ввело санкции против китайского нефтеперерабатывающего завода Hengli Petrochemical в городе Далянь, который, по данным Вашингтона, занимается переработкой иранской нефти.

Об этом сообщило Управление по контролю за иностранными активами Минфина США.

В Минфине США заявили, что именно независимые китайские НПЗ закупают большую часть иранской сырой нефти, обеспечивая Тегерану критически важную прибыль. Утверждается, что как минимум с 2023 года Hengli Petrochemical получал поставки нефти от подсанкционных судов иранского теневого флота. В частности, речь идет о танкерах BIG MAG, GALE и ARES, которые, по данным Минфина, перевезли более пяти миллионов баррелей иранской сырой нефти.

Помимо санкций против нефтеперерабатывающего завода, OFAC ввело ограничения в отношении десятков компаний и судов, которые, по версии США, помогают Ирану обходить нефтяные санкции.

Ранее также сообщалось, что Иран мог следить за американскими военными базами на Ближнем Востоке с помощью китайского разведывательного спутника.

Кроме того, по оценкам американской разведки, Китай может усилить военную поддержку Тегерана, в частности, путем передачи систем противовоздушной обороны, что потенциально способно повлиять на баланс сил в регионе после перемирия.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: