В одной из стран Европы продолжаются масштабные протесты из-за роста цен на топливо

Читати українською
Протест в Дублине.Фото: Brian Lawless/PA

В Ирландии продолжаются масштабные протесты против стремительного роста цен на топливо, вызванного кризисом на Ближнем Востоке и блокировкой Ормузского пролива.

Об этом пишет Bloomberg.

Насколько подорожало топливо в Европе за месяц войны на Ближнем ВостокеБольше всего топливо подорожало в Австрии, Чехии и Бельгии, однако самые высокие цены сохраняются в Нидерландах, Дании и Германии. «Слово и дело» проанализировало, как изменились цены на бензин и дизель в ЕС и Украине.

Перевозчики и фермеры, вышедшие на протест из-за роста цен на топливо, заблокировали один из нефтеперерабатывающих заводов страны и устроили акцию в центре Дублина.

Сообщается, что грузовики и тракторы блокируют ключевую магистраль уже третий день подряд. По всей Ирландии протестующие перекрывают топливные терминалы и останавливают движение на дорогах, требуя от правительства новых решений и более выгодного пакета поддержки.

Тем временем ирландский премьер-министр Михал Мартин осудил блокировку нефтеперерабатывающего завода, министр финансов Саймон Харрис назвал эти действия «преступным ударом по экономике» и пообещал жесткое применение закона. Министр сельского хозяйства Мартин Хейдон заявил, что полиция и силы обороны будут привлечены для обеспечения бесперебойных поставок топлива.

Из-за блокады дорог в стране уже фиксируются локальные перебои с поставками топлива на заправках.

Как известно, Ирландия утвердила пакет на €250 млн для смягчения влияния подорожания топлива, в частности увеличены выплаты по дизельной компенсации для перевозчиков. Программа действует задним числом с января и продлится до конца июня. Однако, по мнению протестующих, этого недостаточно.

Ирландские власти обещают, что крупногабаритные авто, блокирующие критическую инфраструктуру, будут убирать принудительно.

Напомним, ранее Еврокомиссар по вопросам энергетики сделал прогноз о неизбежности длительных сбоев на энергорынках, вызванных войной на Ближнем Востоке и блокадой Ормузского пролива, которая длится более месяца.

В ответ на кризисную ситуацию Еврокомиссия выступила с призывом к странам-членам ускорить развитие возобновляемой энергетики, а жителям советовала минимизировать поездки для экономии топлива.

Впоследствии группа из пяти государств ЕС, среди которых Германия, Италия, Испания, Португалия и Австрия, выдвинула инициативу по внедрению общего налога на сверхприбыли энергетических корпораций, зарабатывающих на ценовых колебаниях из-за конфликта в Иране.

Параллельно с этим вводились и внутренние механизмы поддержки: в частности, в Италии для снижения финансового давления на население на 20 дней были уменьшены акцизные ставки на топливо. Кроме того, сообщалось о принудительном ограничении электропотребления в Египте из-за нехватки энергоносителей и установлении лимитов на продажу бензина в Словении.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: