В Украину впервые за время полномасштабной войны прибыла делегация НАТО высокого уровня

Читати українською
Павел Палиса

В воскресенье, 22 марта, Украину посетила делегация НАТО во главе с верховным главнокомандующим Объединенных сил по вопросам трансформации адмиралом Пьером Вандье. Это первый визит военных чиновников Альянса высокого уровня с начала полномасштабной войны.

Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Павел Палиса в Facebook.

По его словам, во время встречи стороны обсудили участие украинских военных в будущих учениях НАТО в роли условного противника (Red Team).

«Говорили предметно о привлечении украинских военных к будущим учениям НАТО в роли условного противника. Прошлогодний опыт участия наших подразделений показал союзникам новейшие методы ведения войны – в учебных сценариях украинские команды продемонстрировали существенное преимущество», – отметил Палиса.

Также стороны обсудили дальнейшее развитие Совместного центра НАТО-Украина JATEC, который официально открыли в начале 2025 года.

«Мы выходим на финальный этап развертывания украинских систем управления, развиваем аналитические способности и приобщаемся к масштабированию учебных программ», – добавил он.

Отметим, что JATEC является совместной инициативой Украины и НАТО, направленной на повышение совместимости Вооруженных сил Украины с войсками Альянса и углубление обмена боевым опытом.

Напомним, что в январе в Киев впервые с 2023 года с визитом приезжала глава МВФ Кристалина Георгиева.

А в феврале украинскую столицу посетил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: