Администрация президента Дональда Трампа рассматривает ряд военных сценариев в отношении Ирана, включая возможный ввод сухопутных войск.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве США.
«Авраам Линкольн», «Джеральд Форд», «Джордж Буш»: что известно об авианосцах, которые США задействовали против ИранаВсе три авианосца, которые США отправили в сторону Ирана, оснащены ракетным и радиолокационным вооружением, а также обладают необходимыми системами для ближнего боя. Подробнее – на инфографике.
Среди вариантов — обеспечение безопасного прохода танкеров через Ормузский пролив. Основную роль в такой операции должны играть авиация и флот, однако в Пентагоне не исключают и развертывания войск на побережье Ирана.
Еще один сценарий предполагает операцию на острове Харг – ключевом нефтяном хабе страны, через который проходит до 90% иранского экспорта нефти. По словам собеседников агентства, захват острова рассматривается как альтернатива его уничтожению, хотя такая операция считается крайне рискованной из-за угрозы ракетных и дроновых атак.
Кроме того, в Вашингтоне обсуждают возможность взятия под контроль запасов обогащенного урана Ирана. Эксперты отмечают, что такая миссия была бы чрезвычайно сложной даже для сил специальных операций.
Впрочем, источники в Белом доме подчеркивают, что окончательного решения о вводе войск пока нет, но Трамп пока не исключает ни одного варианта развития событий.
В то же время политические риски такого шага остаются высокими: американское общество не поддерживает расширение войны, а сам Трамп ранее обещал избегать новых конфликтов на Ближнем Востоке.
Напомним, ранее сообщалось, что Белый дом не исключает захвата нефтяного терминала на иранском острове Харг. Рассматривается вариант взятия под контроль ключевого хранилища, через которое проходит до 90% экспорта нефти Ирана.
До этого стало известно, что Вашингтон обсуждает с представителями семи государств создание совместного морского патруля для защиты судоходства в водах Ормузского пролива.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»